Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 13

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Estudio para La Perla
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Guraieb, diciembre del 2017.
Procedencia: adquirido en Christie's, Subasta de Arte Latinoamericano en línea, lote 36, 16 de noviembre del 2016; colección de Bernard y Edith Lewin, Palms Springs, California.
Exhibido en: "Rufino Tamayo. A rare retrospective", muestra presentada en B. Lewin Galleries en Palm Springs, California, en 1984.
Con etiqueta de B. Lewin Galleries.
Este es un dibujo preparatorio para el óleo "La Perla", pintado en 1950, que pertenece a una colección privada.
"La Perla" marcó un hito en la producción artística de Rufino Tamayo, resumiendo la magia y fantasía de los años treinta y cuarenta y presagiando su preocupación y entendimiento por el color, así como la monumentalidad en la figura, presente en las piezas que produjo las décadas siguientes. El tema es intrigante; una mujer grande, cuya anatomía es reminiscente a la de las obras de Pablo Picasso, en cuyo cuello hay un gato posado, le ofrece una perla a un niño pequeño que está parado junto a él.
Se dice que esta pintura está inspirada en la película mexicana homónima realizada en 1947 por Emilio "el Indio" Fernández, a su vez basada en la novela de John Steinbeck. Esta narra el destino de un pescador mexicano que se encuentra un valioso tesoro mientras bucea en las aguas.
Fuente consultada: "Gallery to exhibit Tamayo's La Perla". Mary-Anne Martin / Fine Arts newsletter, vol. 4, no. 1, 1995.

35 x 27 cm
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote